Как подобрать цвет фасада

Заказчик строит дом по типовому, полностью американскому проекту. Такие проекты мы видим редко. Он обратился к нам с необычной просьбой — подобрать цветовое решение. Обычно, наши дизайн-проекты предполагают более масштабную работу, чем просто подбор цвета, но в данном случае заказчик не хотел изобретать ничего нового, его устраивало все, но он был не уверен в выборе цвета.

Задача состояла в том, чтобы подобрать материалы для кровли и цоколя, а также цвет штукатурки и оконных рам. Мы решили начать работу с традиционных для наших широт вариантов, и постепенно уходили все дальше к нестандартным сочетаниям. Белый, бежевый, коричневый — самое распространенное сочетание.

В рамках каждого варианта были предложены различные сочетания цветов.

Немного серого.

Как показалось архитектору, заказчик хотел видеть стены в светлых тонах, поэтому таких вариантов было больше.

Архитектору этот вариант понравился больше всего, но не заказчику. Ему он показался слишком «радикальным».

Идем дальше, сразу несколько «зеленых вариантов».

И напоследок…

Кажется, архитектор охватил все возможные варианты сочетания цветов. Была проделана приличная работа. Но ирония состоит в том, что в итоге заказчик вернулся к одному из первых и самых предсказуемых вариантов.

Обычное дело. Чтобы найти крупицу золота, нужно перелопатить много пустой породы. И это, представьте, еще не все. Такая работа дает лишь условное представление о сочетании цветов, их тоне. Чтобы выбрать цвет окончательно, нужно делать выкрасы.

Но и это еще не все. Со стороны заднего фасада дома предполагалась терраса. И помимо работы с цветом нам предстояло ее спроектировать. Мы сделали два варианта, разница между ними небольшая, в первом балюстрада деревянная, выполненная в колониальном стиле, во втором — бетонная, классическая.

А идея с маркизами заказчику очень даже понравилась.

Как подобрать цвет фасада: 1 комментарий

  • 4 июня, 2012 в 09:28
    Permalink

    подбор сочетания цветов

    Есть яндекс виджет » сочетание цветов» там можно сочетание красок для фасада по артикулу производителей краски подбирать, а значения RGB сразу на 3д переносить.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*