Как жилось без мультишипа?

Да плохо жилось! Брали пластину шведских гвоздей и болгаркой нарезали ее на прямоугольники с размерами 50х50 мм. Качество нарезки роли не играет, важен размер. Если пластины окажутся большими, насадить фасадный элемент на шипы будет не просто.

О том, что такое шведские гвозди, мы писали здесь. Обычно их продают на любом строительном рынке вместе с кровельными уголками и метизами. Пластина 100х200 мм стоит 50-60 рублей. Классные ботинки…

Отрезанную пластину крепят к фасаду в месте установки фасадного элемента. Обычно, на два-три дюбель-шурупа.

Одного недостаточно, так как пластину будет прокручивать. 

Гребенчатым шпателем (это важно) на обратную сторону фасадного элемента наносят клей и насаживают элемент на шипы закрепленной пластины. Монтируем рустовый камень.

Слегка надавливают на элемент. Излишки клея должны немного выдавливаться из под элемента. Их убирают шпателем.

Если при постукивании по элементу звук будет глухим, то элемент встал хорошо. Если вы услышите дребезжание или пустой звук, снимите элемент и добавьте клея там, где будут пустоты.

В зависимости от погоды, клей сохнет от одного до нескольких дней. Пока он не высохнет, фасадный элемент будет держаться только на шипах пластины. В это время его лучше не трогать. Если все сделать правильно, клеевое соединение получается таким крепким, что элемент отрывается только по пенополистиролу.

Для монтажа подойдет любой клей для пенополистиролов. Обычно их разводят с цементом по инструкции на упаковке. Обратите внимание на условия использования: температуру и влажность. Это важно. Практически все клея можно использовать до +5С. Но на практике этого лучше не делать. Использовать зимние клея я вообще не рекомендую.

Как жилось без мультишипа?: 1 комментарий

  • 21 сентября, 2012 в 15:30
    Permalink

    Индивидуальный дом

    А итог покажите? Интересно же.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*